Сдача квартиры в наем и приватизация для лица, временно проживающего в Германии

Добрый день! Я на данный момент временно проживаю в Германии и в России у меня есть неприватизированная квартира. Могу ли я безприпятствено приватизировать ее в такой ситуации? Могу ли так же сдавать в наем неприватизированную квартиру квартиру и получать за нее деньги, являясь временно налоговым резидентом Германии?

Буду благодарна ответу на эл. почту.

На телефоне могу быть не доступна

Заранее спасибо!

Наталия

, Наталия, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
Могу ли я безприпятствено приватизировать ее в такой ситуации?
Наталия

Если вы остаетесь гражданкой РФ, то да, никаких проблем. Можете передать кому-либо документы на квартиру и дать доверенность на оформление приватизации, если сами не можете.

огу ли так же сдавать в наем неприватизированную квартиру квартиру и получать за нее деньги, являясь временно налоговым резидентом Германии?
Наталия

Неофициально — тоже без проблем, если не боитесь. А официально сдавать, вы должны получить разрешение в местной администрации.