Налоговая декларация 3 НДФЛ при продаже авто

Здравствуйте. Прочитал, при подаче налоговой декларации при продаже авто, нужен плюс ко всем документам договор купли-продажи, по которому я приобретал авто. А примут ли документы, если у меня его нет, есть только договор купли-продажи, по которому продал авто

, Андрей, г. Ленинск-Кузнецкий
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Документы примут но Вам нужно будет оплатить налог со всей суммы продажи авто.

Срок владения авто Вами?

Договор то был ведь Вы авто на учёт ставили.

А где оформляли?

Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Андрей.

Договор покупки автотранспортного средства Вам нужен только в одном случае, если Вы владели транспортом менее 3-х лет и стоимость продажи более 250 т.р. И вот почему, налоговый кодекс предоставляет Вам как налогоплательщику налоговый вычет (ежегодно) в размере 250 т.р. P.S. Все это интересно тем кто, владел имуществом менее трех лет. Но в тоже время, налогоплательшик может занизить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Как это выглядит? Купили Вы машину за 400 т.р., решили продать, владели менее трех лет, продаете за 300 т.р. получается что, 300 т.р. — 250 т.р. = 50 т.р. (налогооблагаемая база) с которой Вы должны заплатить 13 %, чтобы этого не делать, вместе с декларацией представляете договор ПОКУПКИ и получается 400 -300 = — 100 (налога нет). В итоге, если Вы владели машиной менее трех лет, цена продажи по договору более 250 т.р., Вам лучше найти договор покупки и приложить, если конечно не хотите платить налог. В других случаях договор покупки не нужен ни Вам, ни тем более налоговой. И прикладывать его НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Всего доброго.

Андрей
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Большое вам спасибо