Наследственный вопрос (Дача)

Здравствуйте!

По экономическим соображениям мои родители были разведены (второй брак отца) в конце 90-х, но по факту продолжали жить одной семьей. В последствии, вне брака, родителями был приобретен дом с дачным участком и оформлен на отца.

У отца от первого брака есть два совершеннолетних взрослых и дееспособных ребенка. По скольку дача приобреталась вне брака, прямыми наследниками являются я и дети от первого брака.

На семейном совете мы решили сохранить дачу внутри нашей семьи, но сделать это с минимальными временными и финансовыми затратами.

Позволит ли заключение брака между моими родителями "отрезать" наследников от первого брака отца? Какие еще возможны варианты (помимо очевидного оформления дарственной)?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Позволит ли заключение брака между моими родителями «отрезать» наследников от первого брака отца? Какие еще возможны варианты (помимо очевидного оформления дарственной)?
Денис

Нет, не позволит. Сам брак в данном случае не повлияет на наследство, а только позволит включить в число наследников по закону Вашу маму, так как она станет официальной супругой.

В любом случае, если нет завещания, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг:

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как вариант можно уже сейчас подарить участок Вашей маме, при этом отмечу, что договор лучше составить у нотариуса, чтобы практически полностью исключить какую-либо возможность оспаривания данного договора.

Либо можно просто составить завещание и завещать данный участок конкретным лицам, например Вам и матери в равных долях.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Денис, отвечая на ваш первый вопрос, могу пояснить следующее

Позволит ли заключение брака между моими родителями «отрезать» наследников от первого брака отца?
Денис

если родители заключит брак, то дети от первого брака по прежнему будут являться наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, наравне с супругой, и деть от второго брака. Следовательно данный вариант вам не поможет исключить данных наследников.

Тут 2 варианта:

1. По договору дарения подарить дачу с земельным участкам супруги и/или детям.

2. Составить завещание в пользу определенных наследников (вашей матери и вас), тем самым дети от первого брака на имущество завещанное по завещанию, если ни не включены, претендовать не смогут.