Страховка жилья по ипотеке

Здравствуйте. В 2013 году взяла ипотеку в размере 600 000 руб. на 6 лет на долевое строительство. Квартира стоила 2 300 000 руб. Скажите пожалуйста, банк оформляет страховку исходя из рыночной стоимости квартиры, а не из суммы ипотечного кредита правильно ли это. Обязана ли я вообще делать страховку. Спасибо!

, Алина, г. Белгород
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Страховка оформляется на остаток задолженности по кредиту по основному долгу+проценты по кредиту за год.

Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы вправе отказаться от договора страхования