Раздел недвижимого имущества

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться:

У меня такая ситуация: хочу обратиться в суд с подачей иска на раздел имущества при разводе. Из имущества имеется двухкомнатная квартира (на каждого из супруга зеленка по ½ доли), машина, купленная в браке за 1 100 000 руб (на данный момент оценивается в 500 000,00)

Развелись в марте 2013 года, супруг добровольно ушел жить отдельно ( из квартиры не выписывался).

На данный момент, он мне предлагает разделить квартиру, оценивая ее в 2 400 000 руб. (т е предлагает выкупить у него долю-1 200 000 руб) У нас имеются двое несовершеннолетних детей.

Хотела бы подать в суд ходатайство, о том, чтобы учли несовершеннолетних детей. При условиях, что на машину я не претендую и выплатила 500 000 руб в счет его части доли.(имеется расписка от супруга)

Хотела бы узнать каковы шансы положительного решения, что суд учтет детей, и оставшуюся долю супруга оставит мне (супрге) либо, чтобы он оформил эту часть на детей.

P.S И еще такой вопрос. Если развод был 1 апреля 2013 года, супруг съехал в ноябре 2013 года (т е до этого проживали в одной квартире). Алименты выплачивает с декабря 2013 года. Могу ли я подать иск на алименты за период апрель-ноябрь 2013 года?

Спасибо заранее.

Татьяна.

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что Вы вполне можете заявить суду ходатайство об учете интересов несовершеннолетних детей- т.н. обязательная доля.

Насчет алиментов за период апрель-ноябрь, когда бывший муж проживал в квартире- сложно, т.к. Вам необходимо будет доказать, что в данный период он вообще не предоставлял содержания детям.