Налог с продажи автомобиля

Вопрос: в 2012 г. продала машину за меньшую стоимость, чем приобрела. Никаких деклараций после продажи не подавала. В 2014 г. пришло письмо из налоговой, что вы должны подать декларацию и заплатить налог с дохода (видимо имеется в виду с продажи машины). Пыталась выяснить в налоговой, ни какой нормальной консультации мне не дали.

Что сейчас делать, подавать ли декларацию (но ведь уже время прошло) и что сделать для того, чтобы не платить налог с дохода, так как дохода не было. Написать письмо в налоговую, что с 2012 г. не имею отношения к проданной машине или не стоит. Буду ли я платить штраф, в случае если сам активно займусь этим вопросом?

, Инна, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

Вам необходимо подать декларацию по доходам физических лиц за 2012 год. В декларации указываете код дохода 1520, код вычета 903. Прикладываете копию договора купли-продажи автомобиля, на основании которого вы продали автомобиль, копию договора купли-продажи, на основании которого вы приобретали автомобиль.

К сожалению, это вряд ли вас избавит от оплаты штрафа в размере 1000 рублей, но хотя бы не начислят налог на доходы и пени в связи с неуплатой.

Инна
Клиент, г. Челябинск

То есть сдать декларацию задним числом? А если не сдавать декларацию, срок исковой давности 3 года, может быть просто подождать. Письмо от налоговой пришло по обычной почте. 2015 год пройдет и уже в 2016 году можно забыть об этой проблеме или все же стоит подать декларацию? Договоры купли-продажи на продажу и на покупку обязательны, а то я их найти не могу? Подскажите пожалуйста.

Почему задним числом? Просто сдаете декларацию за 2012 год текущим числом. За сколько продавали машину и за сколько покупали?