Обмен Валют

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом обмен валют? Ситуация: взял у родителей доллары и евро, обменял их на рубли в середине февраля 2015 года на сумму в районе 2,5 млн руб. Нужно ли подавать декларацию?

, Иван, г. Киров
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый вечер. Очень интересный вопрос, я сразу скажу — ответа на него пока не знаю. Извините. Но влезла в эту тему потому что как раз хотела создать аналогичную в блогах для юристов. Во вчерашнем МК господин Никита Кричевский опубликовал статью, в которой есть следующие выводы: 20 февраля 2015 г. Минфин выпускает очередное письмо «на заданную тему» за №03-04-06/8370, где суровым канцелярским языком разъясняет, что, согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса, «при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах». Кроме того, «поскольку, согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества».
К сожалению, письмо Минфина сейчас не могу получить, постараюсь завтра. Но что касается ст. 141 ГК и пп. 5 п. 1 ст. 1 ФЗ № 173 — то такие выводы из них сделать не могу.
Статья 141. Валютные ценности. Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.

пп. 5 п. 1 ст. 1 ФЗ № 173:5) валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

боюсь, что Ваш вопрос вызван резонансом, который данная статья повлекла в соц. сетях. В любом случае декларация по сделкам, проведенным в 2015 г. подается в 2016 г. Обещаю в ближайшее время посмотреть письмо Минфина и отписаться. Может быть кто-нибудь из коллег напишет что-нибудь путное. Пока что я сомневаюсь, что выводы о необходимости декларировать доходы от продажи валюты правильные.

taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-360999-pismo_minfina_rf_ot_20_fevralya_2015_g_n_03_04_06_8370. Вот письмо Минфина. Следуя ему, декларировать доходы от продажи и подавать декларацию нужно. С другой стороны — это письмо не является законодательством и носит рекомендательный характер. Давайте подождем развития событий

Иван
Клиент, г. Киров

Спасибо большое!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коллега выше привела нормы. Я кратко дополню — в соответствии с НК -ст. 39 — не надо подавать декларацию и платить налог.

Письмо минфина- это мнение минфина и не более того — законом это не является и носит действительно рекомендацию и не более того. Поэтому считаю что платить налог не надо. Вот если внесут изменения в НК — тогда другое дело