Право ребенка на стипендию

Кому принадлежит университетская стипендия за хорошую учебу несовершеннолетнего ребенка:

Родителям, согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

или ребенку, согласно ст. 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

, Александр, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ любой доход самого несовершеннолетнего является его личным доходом и распоряжается он им по своему усмотрению, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законом же предусмотрено, что любые сделки лиц от 14 до 18 лет, не являющиеся мелкими бытовыми (то есть сделками, направленными на удовлетворение текущих нужд и незначительными по сумме), не признаются автоматически недействительными. Только в случае оспаривания их со стороны родителей.

Подразумевается, что стипендия — материальное обеспечение обучающегося в учебном заведении высшего или профессионального образования — является не столь значительной суммой, чтобы распоряжение ею требовало согласия родителей. И уж тем более, стипендия не является собственностью родителей, поскольку согласно выдается именно обучающемуся, а на основании ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют право на имущество детей, как и дети не имеют право на имущество родителей.