Охрана на вахте общежития СФУ

Добрый день!

Сибирский Федеральный Университет.

Имеют ли право сотрудники охраны, работающие в общежитиях просить открыть сумки, пакеты, для осмотра на наличие запрещённых предметов. Именно открыть ручную кладь.?

, Андрей, г. Красноярск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 27.7 Административного кодекса РФ, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях.
Однако, если охранник является должностным лицом (работает в органах внутренних дел), тогда его полномочия позволяют совершить досмотр вещей, личный досмотр в рамках Федерального законодательства: с составлением протокола об административных правонарушениях и в присутствии двух понятых того же пола, что и досматриваемое лицо. Скорее всего, охранники в общежитиях сотрудниками правоохранительных органов не являют, и, соответственно, прав на осмотр вещей не имеют.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

подождите. Тут стоит строго разделять понятия ОСМОТР и ДОСМОТР. В положении (есть на сайте СФУ) можно найти, пункт, что они имеют осуществлять ОСМОТР, но!

Обязан ли я открывать им свои пакеты и сумки?

Ведь это уже будет досмотр? Или досмотр с того момента, как они касаются моих вещей?

Осмотр – это визуальное изучение объекта, которое может проводиться уполномоченным лицом(Вопрос-насколько уполномочен ваш охранник).

Осмотреть можно лишь те части объекта, которые находятся в
открытом доступе. Например, внешнюю часть машины, открытую сумку,
которая находится в руках собственника.

Проведение осмотра, как правило, основывается на согласии человека.
Охранник может попросить продемонстрировать содержимое сумки, но не
вправе копаться в ней.

Добровольность. Осмотр проводится только с согласия собственника, хотя в
ряде случаев, не терпящих отлагательства, оно не требуется. Досмотр
осуществляется в принудительном порядке и за неповиновение сотрудникам
правоохранительных органов, как правило, предусмотрена ответственность.