Продажа земельного участка (дача)

Дачный участок приватизирован. На него выдано 2 кадастровых паспорта. Один паспорт на право собственности, второй на право пожизненного наследования. Можно ли продать этот участок и как? Также есть два свидетельства. Одно также на право собственности, второе на право наследования.

  • hgQ6IodE4Ls
    .jpg
  • UNiIJMXSdvs
    .jpg
  • WD7uVgacWJI
    .jpg
  • yTw6FAcqhyw
    .jpg
, Ксения, г. Уссурийск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли продать этот участок и как? Также есть два свидетельства. Одно также на право собственности, второе на право наследования.
Ксения

вы оба свидетельства выложить можете?

Ксения
Клиент, г. Уссурийск

На один участок выдано два паспорта, один на наследование, другой на собственность. Хотя участок, повторюсь, один.

Ксения

интересно, кадастровый паспорт на пожизненное владение выдан позже, чем на собственность. Выложите пожалуйста именно свидетельства

Интересно еще то, что в паспортах указаны разные кадастровые номера

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это как? какое было позже выдано?

Если есть св-во о праве собственности, то продать можно.

По свидетельствам собственность, значит продать можете. Никто же эти свидетельства не оспорил

У Вас 2 разных участка и оба в собственности

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! Если у Вас один земельный участок, то у него одна «правовая судьба» и никак иначе. Проще говоря, он у Вас может находится или на праве собственности или на ином праве (аренды и т.п.). Ответы Вы сами увидете из свидетельств: что позднее, кому.

Продать можно только имущество, находящее у титульного владельца на праве собственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полагаю, о свидетельство о праве собственности выдано позже.

На основании данного свидетельства продаете участок (данное свидетельство однозначно дает право продажи участка);

Составляется договор купли-продажи и акт приема передачи;

Уплачивается госпошлина (покупателем);

Вместе с покупателем обращаетесь в Росреестр (МФЦ).

По Кадастровым паспорта участки имеют разные кадастровые номера. а это важнее адреса. Нужны свидетельства о праве (оба)

Ксения
Клиент, г. Уссурийск

Получается можно продать только один участок?

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Скорее всего право собственности на землю было оформлено в упрощенном порядке на основании свидетельства на право пожизненного наследования.

Таким образом вы можете полностью распорядится по своему усмотрению данным земельным участком

Так у вас два разных земельных участка, там где собственность — 600 кв. м., а где пожизненное наследование — 112 кв.м.

собственность — можете продавать

пожизненное наследование — Ст. 267 действующего ГК РФ запрещает землевладельцу подобного участка, принадлежащего ему по праву пожизненного наследуемого владения, каким-либо образом распоряжаться им. Исключение составляет только один момент: переход права на него по наследству. Подобные же условия оговариваются в п. 2 ст. 21 «Земельного Кодекса РФ». Тем не менее, стоит учитывать, что строить на подобном земельном наделе индивидуальные объекты недвижимости не запрещается, потому как в данном случае землевладелец не распоряжается, а пользуется участком.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На один участок выдано два паспорта, один на наследование, другой на собственность. Хотя участок, повторюсь, один.
Ксения

Но даты разные у документов, можно с-во о праве собственности выложить?

А тут наоборот
Ксения

Да не имеет значения даты выдачи, главное, что они в собственности Таким образом, это говорит о том, что вы имеете полное право продавать их как собственник

Получается можно продать только один участок?
Ксения

оба, т.к. это два разных участка и они оба могут быть проданы

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласна с Ракитиным Алексеем. Право собственности зарегистрировано «по дачной амнистии». Так как на тот момент свидетельства о регистрации права уже не изымались у правообладателей, осталось 2 свидетельства. То, что датировано позднее, то и действительно. Если сомневаетесь, можете заказать выписку из ЕГРП о правах на объект недвижимого имущества.

Получается можно продать только один участок?
Ксения

На второй участок можно тоже зарегистрировать право собственности в «упрощенном порядке». Сначала зарегистрировать право собственности — а только потом продать.

Ой, Ксения, запутали. На оба участка зарегистрировано право собственности (в кадастровых паспортах устаревшие данные, они не имеют юридической силы). Можете продать оба участка.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Да, вы можете продать, в договоре указывайте реквизиты свидетельства о праве собственности