Лишение родительских прав и смена фамилии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший муж со своим сыном с момента развода за последние 7 лет не общается совсем, ни разу не поздравил с Днём Рождения, не позвонил, вообще никак его не вспоминает, не приезжает и не интересуется жизнью сына даже по телефону. Алименты за последний год платил только 3 месяца. Есть официальные письма от судебных приставов о возобновлении исполнительного производства. Сын последний раз видел его в 3 года, сейчас ему 10 лет и даже забыл как выглядит папа. Могу я подать на лишение родительских прав и сохранить за собой право получать алименты? Как это сделать и какие документы для этого нужны? И можно ли поменять фамилию сына с Сосков на Бородин, так как его дразнят в школе. Я тоже сейчас по мужу Соскова, а девичья фамилия Бородина. Заранее спасибо и хорошего Вам дня!!!

, Елена, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу я подать на лишение родительских прав и сохранить за собой право получать алименты?
Елена

Да, можете. Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей.

Как это сделать и какие документы для этого нужны?
Елена

Обратитесь в суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа), к исковому заявлению приложите свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка (в копиях), справку с места жительства, справку от судебных приставов -исполнителей о наличии и размере задолженности по алиментам, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. Можно взять справку из школы о том, что отец в учебное заведение не обращался, сыном не интересовался.

И можно ли поменять фамилию сына с Сосков на Бородин,
Елена

Можно, с согласия отдела опеки и попечительства. Думаю, что проблем с этим не будет.

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое!!!)))

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

если вы лишите мужа родительских прав, это не освобождает его от обязанности платить алименты

смена фамилии ребенка возможна в судебном порядке,

в 14 лет при оформлении паспорта, возможна смена фамилии ребенка на фамилию матери по заявлению, без суда

Елена
Клиент, г. Рязань

спасибо большое!!!)))