Доля наследства

Моя племянница подала в суд для вступления в наследство,брат разбился 35 лет назад.Племянница у бабушки не проживала и прописана не была.Моя Мама обвинила в смерти сына его жену.После этого все 35 лет не общались.Бабушка не видела внучку,а внучка не интересовалась бабушкой,,даже не знала как она выглядет.Могу Я опростетовать требование племянницы.

, Тимофеева Ирина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина Сергеевна, здравствуйте,

Ваша племянница является наследником первой очереди по праву представления, т.е. наследует долю своего погибшего отца.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Племянница у бабушки не проживала и прописана не была… После этого все 35 лет не общались.Бабушка не видела внучку, а внучка не интересовалась бабушкой,, даже не знала как она выглядет… Тимофеева Ирина Сергеевна, г. Санкт-Петербург

Эти обстоятельства не лишают Вашу племянницу права наследовать.

Но почему она обратилась не к нотариусу, а в суд? Может быть пропущен срок, установленный для вступления в наследство? Тогда Ваш вариант — говорить о том, что срок пропущен, что уважительных причин для восстановления срока нет. Что племянница знала об открытии наследства, т.е., что бабушка умерла, но, тем не менее, срок пропустила. Ну и в таком плане свою позицию строить.