Найм жилого помещения

Здравствуйте. Я являюсь собственником жилого помещения, а моя супруга является ИП на УСН (6% от дохода) - занимается недвижимостью. Кроме прочих, у нее добавлен ОКВЭД "Сдача внаем собственного недвижимого имущества". Может ли моя супруга как ИП сдавать данное жилое помещение в наём, если собственником являюсь я? Сдавать хотим на длительный срок.

Ведь если я буду сдавать как ФЛ, то нужно платить НДФЛ 13%, а если будет сдавать моя супруга, то как ИП будет платить 6%. Платить то из "общего котла".

Жилое помещение является совместно нажитым, и следовательно супруга почти такой же собственник как и я... только как указать в преамбуле договора: "ИП Иванова Т.С. являющаяся собственником квартиры на основании того, что она является супругой собственника Иванова И.И. и на основании Семейного кодекса ст.XXX" ???

Или может быть можно заключить договор безвозмездного пользования между мной и супругой? И на основании его супруга будет сдавать квартиру в найм?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте! На основании ст.253 ГК РФ заключите соглашение с женой о порядке пользования жилым помещением… В соглашении предусмотрите, что жилое помещение передается во владение ИП с правом сдачи в найм.

Также предусмотрите, что за счет деятельности ИП оплачиваются коммунальные платежи за жилое помещение. Если Вы заключите соглашение С ИП о безвозмездном пользовании жилым помещением, то налоговые органы могут усмотреть в ваших действиях уклонение от уплаты налога.

Полагаю, что с 50% стоимости коммунальных платежей, выплаченных ИП, Вам нужно заплатить налог как физ.лицу ( 13%).

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3469
© КонсультантПлюс, 1992-2015