Выкинули 5 лет стажа

В 1985 году уволился по собственному желанию. О чем была сделана запись в трудовой. При написание даты кадровик обвел в числе 27 двойку 2 раза. И на всякий случай в конце повторил дату увольнения 27,04,1985г повторно. Но в пенсионном фонде затребовали справку с места работы. Сказали что запись недействительна. т.к. содержит исправление. И не засчитали мне 5 лет стажа. Организация та давно канула в лету. И находилась она тогда в Казахстане. Прав ли пенсионный фонд. Ведь если и считать то исправление в дате, это ведь число, а не месяц или год. Стоит ли обратиться в суд?

, Вячеслав, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Стоит ли обратиться в суд?
Вячеслав

Полагаю, что стоит. Суд может назначить по делу графологическую экспертизу (если Вы согласны её оплачивать), и эксперты дадут заключение о том, что записи соответствуют (то есть не содержат исправлений. К примеру цифра «3» не исправлена на цифру «8»).

Организация та давно канула в лету. И находилась она тогда в Казахстане
Вячеслав

Должны сохраниться документы в городском архиве, можно сделать туда письменный запрос. Но если дадут ответ, что документы не сохранились — то стаж включают по трудовой книжке, так как на работника законом не возложена обязанность следить за сохранностью документов работодателем.