Юридическая консультация

Мой сын разводится с женой, но есть совместный кредит перед банком, можно ли через суд заставить выплатить половина кредита его жене??

, Александр, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Кредит оформлен только на сына? Он взят на нужды семьи?

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Обязать выплатить кредит, при имеющимся графике погашения, а также установленного срока действия кредитного договора, будет невозможным, даже в судебном порядке. Ваш сын вправе обратиться в суд с иском о разделе данного кредита. Другой вариант, это погашать кредит самому, после чего взыскивать половину уплаченной суммы с бывшей супруги, в порядке регресса.