Как решить спор в дележке дома

здравствуйте, зашел вопрос о дележке дома... собственницей является мать, но она лишена род.прав на нас с братом. в доме прописаны: мать, отец, брат, я и двое моих несовершеннолетних детей. все готовы продать дом и поделить деньги поровну на 4. Я и мать против продажи, но и выплатить 2/3 стоимости тоже не могу. Подскажите как быть?

, ольга николаевна, г. Брянск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

собственницей является мать,
ольга николаевна

никто не может заставить собственника распорядиться своим имуществом так или иначе. Если она не желает продавать дом и делить деньги, то и не нужно этого делать.

все готовы продать дом и поделить деньги поровну на 4
ольга николаевна

почему все готовы продать дом? мать больна, ей требуется уход?

ольга николаевна
Клиент, г. Брянск

нет, просто мать живет с другим человеком, в овстуге, у отца новая жена, которая хочет денег с этого дома, а брат живет у гражданской жены, и им тоже просто нужны деньги, да и мать хочет часть денег, но продавать не хочет

В данном случае, если мать по документам является собственником, то решение принимать должна только она. Она может распределить доли в этом доме путем заключения договора дарения в пользу всех (в равных долях), а свою долю, к примеру, может оставить и не продавать. Однако, это может повлечь трудности с продажей долей.