Как правильно подать на развод

Здравствуйте,меня зовут Елена!У меня трое детей,муж судим на 3,6.я хочу с ним развестись,у нас совместно нажитое имущество.Дом куплен за материнский капитал,также сейчас получили участок,как многодетные!Как правильно подать на развод и что мне положено при разводе

, Елена, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на руках есть вступивший в силу приговор — подавайте заявление в ЗАГС о расторжении брака, должны развести на основании ч. 2 ст. 19 Семейного Кодекса:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

После того, как получите свидетельство, сможете оформить своё право на долю недвижимого имущества.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, развод с разделом имущества лучше проводить через суд. Имущество делится с супругом в равных долях. Также можете подать на алименты.