Подскажите пожалуйста есть ли возможность уйти от роли налогового агента при следующей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли возможность уйти от роли налогового агента при следующей ситуации:

есть интернет ресурс, на подобие биржи фриланса, где заказчики создают заказ, переводят деньги на счет биржи, а потом биржа выплачивает за вычетом своей комиссии вознаграждение за выполненную работу исполнителю. Возможно ли уйти от роли налогового агента, например через договор посредничества или еще каким либо образом, чтобы уплачивать налог только из прибыли ресурса, так как быть налоговым агентом при количестве пользователей более 500 достаточно трудно.

Спасибо за ответы.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Независимо от того, какой именно гражданско-правовой договор заключила компания или ИП, при выплате вознаграждения по нему физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, она признается налоговым агентом по НДФЛ. То есть организация обязана рассчитать НДФЛ, удержать этот налог непосредственно из доходов получателя и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).