Можно ли продать квартиру,находящаяся в ипотеке

Здравствуйте!У меня очень сложная ситуация,помогите ,пожалуйста.Дело в том что муж подал на развод,причина мне не известна,скорее всего из-за кредитов.Он хочет продать квартиру,собственниками являемся он и я,она нах-ся в ипотеке,вложили материальный капитал,дети только прописаны,доли не имеют.Дети несовершеннолетние(7 лет и 3 года) Может ли он продать без моего согласия квартиру?или как при разводе он будет делить свою долю.Не останусь ли я на улице с детьми.Думает квартиру продаст и покрыть кредиты.И как кредиты его скажутся на мне,их делят при разводе.В одном кредите я являюсь поручителем.

, яна пивнева, г. Набережные Челны
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! пока квартира находится в ипотеке, продать ее без согласия банка невозможно. Кроме того, в зависимости от того какая у вас установлена на квартиру собственность общая совместная или долевая, от этого зависит как можно распоряжаться своей долей каждым из супругов.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Яна, здравствуйте. Продать квартиру без согласия залогодержателя (банка) невозможно. При продаже заложенного имущества на покупателя переходят обязательства и по кредитному договору, и по договору ипотеки (я думаю, мало кто на это пойдет). Кроме того, продать супруг может только свою долю, а не квартиру в целом. При продаже доли Вы как участник общей долевой собственности имеете преимущественное право на её покупку. Кроме того, я бы задействовала органы опеки и попечительства. Да, дети не имеют доли в праве собственности на данный момент, но Вы же давали нотариально удостоверенное обязательство эти доли им выделить. При разводе квартиру делить не будете (Вы уже определили доли в общем имуществе).