Как вернуть долг если нет документов

человек взял сырье для работы ссылаясь на нехватку денег в долг.обещал вернуть .оказалось что не вернул,меня в итоге ищут те у кого я брала для них и грозят судом,а ИП мое уже закрыто,а она спокойненько работает и не думает платить.что делать?

, Диля, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества

То есть, доказательством займа является расписка или иной документ, в том числе протокол судебного заседания, содержащий признание Должником долга по займу.