Строение на земельном участке

Здравствуйте.Подскажите ,у меня на участке стоит старый полуразрушенный домик для его реконструкции нужно разрешения и.т.д. Могу ли я построить летний дом 6х 6м. без отопления ,но двухэтажный.Надо ли мне на него разрешение, или он будет просто вспомогательным сооружением.Да и этот летний дом со временем станет баней

, Светлана, г. Тула
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Всё зависит от категории земли и вида разрешенного использования Вашего земельного участка. Чтобы получить ответ на все Ваши вопросы, Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Вам необходимо определить, к какой территориальной зоне относится Ваш участок. Для каждой территориальной зоны определен градостроительный регламент (то есть указаны максимальный процент застройки з.у., какие отступы от границ участка необходимо соблюсти, ограничения в использовании земельного участка и т.д.). Ну а предварительно о возможности постройки такого здания можно будет сказать, когда укажите категорию земель и вид разрешенного использования земельного участка.

при вопросе получения или не получения разрешения на строительство само по себе назначение постройки не играет роли, имеет значение только его капитальность. примерные признаки капитальности я описала.
Дивина Инга Викторовна

Почему же. Играет роль и назначение постройки, и вид разрешенного использования земельного участка. Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Светлана
Клиент, г. Тула

Вот Я и не знаю что делать с летним домом но без отопления ,но двухэтажный для проживания там летом.Надо ли мне на него разрешение, или он будет просто вспомогательным

Инга Дивина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если ваше сооружение будет иметь признаки капитального строительства: фундамент, неразборные капитальные стены, электричество, то получать разрешение надо.

насколько я помню расстояние должно быть не менее 5 метров от других построек

при вопросе получения или не получения разрешения на строительство само по себе назначение постройки не играет роли, имеет значение только его капитальность. примерные признаки капитальности я описала.

другой вопрос, что если строение у вас будет признано капитальным, и вам не обходимо будет обратиться за разрешением на строительство, а назначение земельного участка не позволяет ничего строить, только сажать огород и т.д. (сельхоз земли), то вам необходимо изменить назначение участка, а потом уже строить дом и баню.

Светлана
Клиент, г. Тула

Спасибо большое,скажите,ведь у нас на участке есть дом старый,и жить в нём нельзя,вот я и хотела построить что то типа летнего домика.Но вот брать на него разрешение или нет незнаю.А так на территории у нас есть и сарайки тоже