Может ли прописанный человек требовать свою долю от стоимости квартиры?

Здравствуйте! Я из г.Симферополь. Подскажите, вот у нас квартира кооперативная(т.е. купленая в частную собственность ещё при СССР), уже при Украине в 2008 году была приватизирована, собственник один(Мама), но в квартире ещё прописано два человека я и брат, обоим на момент приватизации было больше 18 лет, но в приватизации ни его ни меня нет. Сейчас мы уже живем по российскому законодательству, интересует следующее, вправе ли брат требовать свою долю с этой квартиры(он заверяет, что ему принадлежит треть и хочет за неё 1/3 стоимости квартиры)?

, Борис, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В квартире ЖСК право собственности имеет только собственник. Претендовать на долю в квартире может супруг, если квартира приобреталась в браке. Больше никто.

Борис
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за содержательный ответ. Если можно, ещё вопрос, а Мама, как собственник, выписать его с квартиры без его согласия имеет право? Просто у брата есть ещё частный дом, но он там не прописан, и с квартиры выписываться отказывается, пока мы ему долю не выплатим...

Мама как собственник имеет право выписать любого прописанного на этой площади. Для этого надо обратиться в суд с таким иском.