Остановили на скутере

Добрый день!

Я ехал на скутере 49 куб. и меня остановил инспектор ГИБДД на проселочной дороге.

Права категории Б. Проходить медосвидетельствование я отказался. Составили протокол, понятые как обычно. Суд назначили на 24 апреля. Лишение в первый раз.

Правомерен ли сотрудник ГИБДД в лишении прав кат Б за езду на скутере?

, Евгений, г. Москва
Анна Карасева
Юрист

С учетом поправок, вступивших в силу с 15 ноября 2014 года, действия сотрудника ГИБДД правомерны.

Для целей КоАП РФ под ТС понимаются автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (прим. к ст. 12.1 КоАП РФ).