Развод недееспособного

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, куда следует обращаться, чтобы оформить развод недееспособнуму человеку (я являюсь опекуном). Вместе с супругой не проживает уже более 2 лет. Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Расторжение брака в упрощенном порядке производится в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

в ЗАГСе у меня заявление не приняли, сказали, что нужно судебное решение

Для подачи заявления Вам необходимо было предоставить следующие документы

1. Свидетельство о заключении брака

2. Копия решения суда от о признании недееспособным.

3. Решение о назначении опекуна.

Если вы предоставили необходимые документы, а Вам отказали, то отказ неправомерен и Вам его необходимо обжаловать