Развод в другом городе

Хочу развестись с мужем. Брак был зарегистрирован в московской области муж прописан там же сама я живу в тамбовской области есть ребенок 4 года прописана тоже в московской области могу ли я это сделать по месту своей прописки

, Анастасия, рп. Инжавино
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 18 Семейного Кодекса РФ расторжение брака супругов производится в органах ЗАГСа при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в судебном порядке — при отсутствии согласия на то супруга, а также при наличии общих несовершеннолетних детей.
Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака осуществляется органами ЗАГС по месту фактического проживания супругов (одного из супругов), а при отсутствии сведений в паспорте о постоянном месте жительства ( регистрации) — по месту регистрации брака.
В судебном порядке по общему правилу иск может быть предъявлен по месту проживания ответчика (не желающего развода супруга), либо по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).
Следовательно, по Вашему вопросу следует, что развод по месту фактического проживания возможен.