Может ли банк за долги забрать водительские права?

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по кредиту. Банк подаёт в суд. Сегодня звонил сотрудник банка, известить меня об этом и рассказал о последствиях, если не буду выплачивать банку до конца судебных разбирательств. Одним из наказаний будет лишение водительского удостоверения. Этот закон вступил в силу недавно. Может ли банк за долги забрать водительские права?

, Александр, г. Ставрополь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сейчас такого закона нет. Идея бродит с 2010 года в Гос.Думе, может и введут когда.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет, не может. Банк не имеет таких полномочий.

Существует законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» в части, касающейся временного ограничения должников права на управление ТС.

Но, во-первых, данные изменения пока не вступили в законную силу.

Во-вторых, когда вступят — данные ограничения смогут применять только приставы (но не банки).

Ну и в-третьих, эта мера будет применяться не ко всем должникам, а, например, к «алиментщикам», по требованиям возмещения вреда, причиненного здоровью.