Решение суда о выплате кредита

имеют ли право погашать кредит по решению суда 50%заработанной платой и без уведомления меня об этом?

, vladislav, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владислав, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, удержания с з/платы в счет погашения задолженности по кредитному договору могут быть до 50% от суммы последней выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вероятно, в Вашем случае решение было вынесено судом заочно. В любом случае, копия решения отправляется Ответчику в течение трех дней с уведомлением о вручении. Вы вправе обжаловать заочное решение в течение 7 дней с момента получения копии решения.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.