Статья 116 п. 2

на супруга написали заявление по статье 116 побои, он ударил его один раз на почве оскорбления личности, стоит ли писать встречное заявление и по какой форме?

, Асият Хажикарова, г. Пятигорск
Анна Зобнина
Юрист

Если тот человек, которого Ваш муж ударил, оскорбил Вашего мужа в неприличной форме, то он подлежит привлечению по ст. 5.61 КоАП РФ к административной ответственности, наказание за которое предусмотрен штраф, а вот Вашему мужу грозит уголовная ответственность, поэтому постарайтесь примириться, чтобы не было судимости.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если на супруга написали и супруг Ваш уверен, что сумеет доказать факт оскорбления, то стоит написать встречное заявление. Это поможет примириться, что для Вашего мужа было бы крайне желательно.

Насчет формы и содержания встречного заявления: Вашему супругу лучше обратиться к адвокату или иному юристу на месте, т.к. на этом сайте трудно дать вам форму, а тем более изложить содержание.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае лучше примириться, так как штраф за  административное правонарушение не такое строгое наказание, в отличие от уголовного

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Думаю, будет совсем не лишним подать заявление в прокуратуру или в полицию об оскорблении. По крайней мере, если заявитель доведет дело до суда по ч.1 ст.116 УК РФ факт оскорбления будет учтен как обстоятельство смягчающее наказание. Статья 61 УК РФ «Обстоятельства, смягчающие наказание» з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва
Уголовное дело по ст. 116 УК РФ прекращается при отказе потрепевшего от обвинения (т.е. — если он заберет заявление). Так что лучше примириться с потерпевшим.