Вклады по наследству

Добрый день, Подскажите пожалуйста, у меня мама умерла 02.07.2012 года, на тот момент у нее была сберкнижка, на ней лежали деньги. После смерти мамы я вступила в наследство, сняла эти деньги, в сбербанке мне эту книжку не закрыли полностью, сказали что после смерти еще начисляют деньги, я сдала копии о смерти и по наследству им, и вот жду уже 2 года 8 месяцев, мне отвечают в сбербанке ждите, ничего нет.Подскажите пожалуйста в какой срок и какие проценты начисляются. Заранее спасибо.

, Любовь, г. Омск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Любовь!

Если я Вас правильно поняла, то речь идет о компенсации по вкладам, выплачиваемой Сбербанком.

Уточните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. Были ли у Вашей мамы вклады в Сбербанке на 20.06.1991 года?

2. Получала ли она при жизни какие-либо выплаты компенсации?

3. Год рождения Вашей мамы.

4. Ваш год рождения.

5. Получали ли вы после смерти мамы компенсацию на оплату ритуальных услуг в сбербанке в сумме 6000 рублей или немного меньше?

Любовь
Клиент, г. Омск

1.нет, вклады были с 2006 года по 2013 год.

2.нет, не получала.

3.1941 год.

4.1959 год.

5.да, получала.

Если вы получили компенсацию на оплату ритуальных услуг, значит у вашей мамы были вклады в Сбербанке на 20.06.1991 года.

Если она при жизни компенсации по этим вкладам не получала, тогда право на получение этой компенсации перешло к Вам по наследству. Однако, в настоящее время выплата этой компенсации производится гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946 — 1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При выплате компенсации на оплату ритуальных услуг вам должны были выплатить компенсацию в двукратном размере остатка вкладов (посмотрите сумму зачисления в сберкнижке). Если других зачислений, кроме 6000 рублей нет, возможно Ваша мама при жизни получила двукратную компенсацию. Уточните это в банке. Третья компенсация вам пока не положена по году рождения (платиться гражданам по 1945 год рождения включительно).

Удачи Вам!