Авто в залоге у банка

Здравствуйте. 5 месяцев назад приобрели автомобиль. Неделю назад пришло письмо извещение о том что машина в залоге у банка в Екатеринбурге. Мы в проживаем в Иркутске. Суд по вопросу 14 апреля. Что мы можем сделать чтобы сохранить собственность? Мы третьи ее собственики

, Сергей, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» изменена редакция ст. 352 ГК РФ.

В настоящее время, согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
В порядке с пп. 1, 3 ст. 3 ФЗ №367-ФЗ измененные положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.
Таким образом, правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г.

Следовательно, если вы приобрели автомобиль после 1 июля 2014 года, не знали и не должны были знать, о том, что данный автомобиль находится в залоге, то залог прекратился, вы являетесь добросовествным приобретателем. Соответственно, вам необходимо представить в суд доказательства добросовестности, в частности, договор купли-продажи.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А если суд в Екатеринбурге и они от нас не запрашивают. Нас просто известили что он пройдет 14 числа. А мы можем ее продать до суда или после если в нем не участровать? Нам что то гразит за это

Я думаю, копию договора и отзыв вам необходимо отправить, зачем вам лишние проблемы. Машину продать можете, ответственности за это какой либо нет, особенно, если вы уже добросовестный приобретатель.