Можно ли получать алименты, состоя в браке?

Алименты на двоих детей, оставаясь в браке с их отцом, это возможно? Если он официально нигде не работает.

, Татьяна, г. Кимры
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Татьяна!

Наличие зарегистрированного брака с Вами никак не влияет на обязанность вашего мужа содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания (ст.81 Семейного кодекса РФ).

Для взыскания с мужа алиментов на содержания несовершеннолетних детей, Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

-копию свидетельства о заключении брака;

-копию свидетельства о рождении детей

-справка жилищных органов о проживании детей с Вами.

Всего доброго!