Работа для инвалида 2 группы 2 степени

Может ли пенсионер МВД по инвалидности 2 группы второй степени работать по найму и какие изменения будут в размере пенсии?

, Геннадий, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если это не противопоказано Вам медиками — то работать Вы можете. Это никак не скажется на Вашу пенсию, кроме того, что Вы сможете воспользоваться правом на перерасчет ее страховой части по истечении 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии или со дня ее перерасчета. В тоже время на основании данных персонифицированного учета перерасчет страховой части пенсии может быть произведен и без Вашего заявления. Трудовые права и гарантии инвалидам следующие: Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективах или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ). Кроме сокращения рабочего времени инвалиды могут работать и на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день). Неполное рабочее время устанавливается по соглашению работника и работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового сажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением. (ст.94 ТК РФ) К работе в ночное время инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96 ТК РФ). Также инвалиды могут привлекаться и к сверхурочным работам, но только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. (ст.99 ТК РФ) Привлечение инвалидов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится в следующих случаях: — для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; — для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; — для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ст.113ТК РФ) Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст.23 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работающему инвалиду по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью до 60 календарных дней в году (ст.128 ТК РФ). Имеет ли право Работодатель отказать инвалиду в заключении трудового договора? Если прием инвалида на работу осуществляется в пределах установленной квоты, то прием является обязательным. А если инвалид трудоустраивается за пределами квоты, то отказ от заключения трудового договора по мотивам инвалидности не допускается, за исключением только случаев, когда состояние здоровья инвалида препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц. Такая гарантия предусмотрена ст. 64 ТК РФ. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. Предусмотрены ли законодательством какие-либо меры социальной защиты инвалидов при увольнении? При проведении мероприятий в связи с сокращением численности или штата работников инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе (ст. 179 ТК РФ). Инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы гарантируется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на предприятии (Закон РФ от 15.05.91 г. в ред. от 29.12.01 г.). А если данные работники проработает 15 и более лет и потеряли работу в результате реорганизации, ликвидации предприятия им предоставляется право на получение доли собственности (ее денежной компенсации) предприятия, из которого они были уволены по этим причинам.