Не могу выплачивать кредит

Здравствуйте. Обьеденила счета по кредиту. Заплатила 10000 и мне дали под 36%годавых. Должна была 130000 а теперь 365000 по 4200 плачу. Нету больше таких возможнотей. Банк может снизить процентную ставку? Спасибо

, Смирнова Екатерина Сергеевна, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Снизить процентную ставку можно при помощи рефинансирования. В таком случае вы вместо старого, наименее выгодного для вас кредита можете взять новый кредит, который будет обладать лучшими условиями. За счет нового кредита необходимо покрыть старый кредит.Таким образом, вы сможете не только уменьшить процентную ставку, но и уменьшите срок выплат по кредиту.

Для того чтобы добиться снижения кредитной ставки от банка, необходимо предоставить документы, которые смогут подтвердить возникшие финансовые проблемы. Как правило, банки наиболее благосклонны к заемщикам, которые предупреждают заранее о своих проблемах. А главным в таком случае является аккуратное выполнение текущих обязательств самого клиента.

Например, если причиной послужила потеря финансового дохода в результате увольнения с постоянного места работы, тогда в данном случае нужно будет предоставить копию вашей трудовой книжки. При снижении заработной платы — справку 2НДФЛ (о ежемесячных доходах заработной платы). Если причиной стала временная потеря трудоспособности, то подтверждающим документом будет копия больничного, а также справка от врача.

Оформляйте кредит, который обеспечен залогом или поручительством — такой вид кредита обойдется для вас намного дешевле. В таком случае, с позиции банка наличие какого-либо ликвидного залога (автомобиль или квартира) значительно снижает риски, касающиеся невозврата кредита. Именно поэтому кредитное учреждение может сделать гораздо более привлекательными отдельные параметры кредита: снизить процентную ставку, а также увеличить лимит кредитования.

Если у вас нет особой необходимости в страховании, то откажитесь от этой услуги. Ведь при любом кредите за страхование берется также определенный процент ежемесячно, который затем включается в основную сумму долга.