Как расторгнуть договор купли-продажи фильтра для воды

Здравствуйте! Мой папа заключил договор купли-продажи фильтра для воды и хотел установить мне в квартиру, но у меня уже есть фильтр и другой не нужен. Он оплатил задаток в сумме 400,000. Каким образом можно расторгнуть договор и вернуть задаток, если в последнем пункте договора написано , что в случае расторжения договора по вине покупателя, без уважительных причин, задаток, не возвращается(согласно ст. 352 ГК РБ) и покупатель уплачивает штраф продавцу, в размере 20 процентов(2460000) от стоимости товара(12300000), если товар не был в употреблении. Договор составлен 14,03,15, фильтр еще нам не устанавливали. И правомерно ли устанавливать, такие штрафы. Спасибо!

, Пухович Марина Валерьевна, с. Шемурша
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
И правомерно ли устанавливать, такие штрафы.
Пухович Марина Валерьевна

Данные условия стоит считать недействительными, т.к. противороечат действующему законодательству и ущемляют права потребителей. В соответсвтии с ЗЗПП данный товар можно сдать в течении 2 недель если не подошел по цвету, форме, потребительским свойствам, в соответсвии со статье 25 Закона. Вам необходимо составить письменную претензию и обратиться к продавцу. В случае отказа — обращаться в суд.