Администрация психоневрологического диспансера требует справку, которая не является обязательной

При моем обращении в психоневрологический диспансер № 23 (район "Хамовники") для получения справки для обмена водительского удостоверения, с меня потребовали предоставить энцефалограмму головного мозга, что, разумеется, влечет большие финансовые затраты. Считаю это требование администрации диспансера навязыванием платных медицинских услуг.

, Борис Михайлович, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, работы, связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей категории В, относятся к видам профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Периодичность психиатрического переосвидетельствования для данной категории лиц — не реже одного раза в пять лет. Необходимым функциональным исследованием является электроэнцефалография, дополнительные исследования — электрокардиография, экспериментальное психологическое исследование. Вероятность выявления характерной эпилептиформной активности головного мозга у больных с разными формами эпилепсии при проведении однократного электроэнцефалографического исследования составляет 60 — 65%. Учитывая эффективность электроэнцефалографического исследования, его проведение всем кандидатам в водители и водителям необходимо, поскольку способствует снижению аварийности, случаев травматизма и смертности в ходе эксплуатации личных авто- и мототранспортных средств.

Выдача результатов психиатрического освидетельствования (заключения о состоянии здоровья) без проведения необходимых и дополнительных функциональных исследований является нарушением порядка проведения психиатрического освидетельствования.

см.

Письмо Минздравсоцразвития России от 05.04.2012 N 14-5/10/2-3374)

С уважением, Сергей П.