Завещание на квартиру

Дедушка завещал моей матери свою квартиру. Чуть больше полугода назад его не стало. Всё было нормально, его дети ничего против не сказали и совсем недавно мама попыталась вступить в право наследства, однако, нотариус заявил, что две его родные сестры тоже имеют полное право на эту квартиру. Одна из них, моя родная бабушка, сразу отказалась от своей доли в пользу мамы, а вторая решила назло забрать свою часть квартиры.

Правда ли есть у них такое право и что можно сделать в такой ситуации, чтобы отстоять квартиру?

, Алексей Аверин, г. Красноярск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Алексей!

согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

пунктом ст.1148 ГК РФ предусмотрено, что  нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
таким образом, бабушки — нетрудоспособные (достигшие пенсионного возраста) сестры — имеют право на обязательную долю в наследстве после смерти вашего дедушки, только если они не менее года до его смерти находились на его иждивении, т.е. если он их содержал.

факт нахождения на иждивении в таких случаях обычно устанавливается в судебном порядке.

поэтому действия нотариуса, выделившего обязательную долю сестрам при наличии завещания в пользу вашей матери, не совсем понятны и законны…

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, существует понятие обязательной доли, даже при наличии завещания, просто размер доли будет иной

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю —из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Сестры наледодателя — наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), наследуют только, если нет предыдущей (дети, супруг и родители наследодателя — ст. 1142 ГК РФ). Но если они нетрудоспособные (пенсионеры), то получают право на обязательную долю в размере 1/2 от того, что им причитается, если бы они были наследниками той очереди, что призывается к наследованию, и если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 закона «О трудовых пенсиях в РФ», члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Это доказывается в суде, в случае если нотариус не поверит. Поэтому у иждивенцев, как правило, есть существенная преграда для получения наследства. Но она преодолима, если докажут через суд.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Сестры наследодателя не могут претендовать на наследство пока есть кто то из первой очереди: супруг, родители, дети.

Поэтому требования сестры не обоснованы, да и позиция нотариуса мне не понятна. Если они пытаются обязательную долю подать, то все равно должны будут подтвердить что были на иждивении наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю —из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому лично я считаю что если все так и будет развиваться надо обращаться в суд для исключения из числа наследников.