Оформление квартиры на сына

После смерти матери, на которую была оформлена квартира, остался отец и два родных сына. Можно ли сразу оформить квартиру на старшего сына? Отец с братом согласны написать отказ, или сначала надо оформить квартиру на отца, как нам сказал юрист по месту жительства?!

, Лариса, п. Ровеньки
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Давайте уточним — квартира в собственности или в социальном найме?

Лариса
Клиент, п. Ровеньки

Квартира в собственности.

Юрист по месту жительства ошибается. Если все трое являются наследниками, то все равно, на кого из них оформлять имущество, при имеющемся согласии остальных. Что касается супружеской доли, то Пленум ВС РФ в Постановлении от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указал следующее:
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по закону переживший наследодателя супруг имеет право на так называемую супружескую долю в наследственном имуществе (50%), поскольку квартира является совместно нажитым имуществом супругов. При этом супруг не имеет права отказаться от этой доли. Дети как наследники первой очереди по закону будут наследовать половину наследственного имущества, принадлежащую умершей вместе с пережившим супругом (50% на троих). Поэтому удобнее будет детям отказаться от наследства в пользу отца, затем передать право собственности сыну например по договору дарения.

Лариса
Клиент, п. Ровеньки

А можно потом эту квартиру купить у отца и вернуть себе 13% налога? На что потребуется меньше затрат денег и времени: на договор дарения или купли-продажи?

Да и потом, зачем Вам этим усложнять себе жизнь? Сразу оформляйте на одного из наследников и все. Проще, дешевле и меньше бюрократических процедур.
Сизенова Анна
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг
Шаманина Светлана Владимировна

Нотариус может отказать и обжаловать все равно придется в суде (из практики, есть опыт работы помощником нотариуса)

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное
Но по договору дарения одаряемый должен будет уплатить налог.
Шаманина Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лариса.

Моя коллега, видимо, описалась. При дарении недвижимого имущества между близкими родственниками, например, как отец-сын, налогом на прибыль такая сделка не облагается.

Безусловно, самый простой и дешевый способ передачи имущества от одного родственника другому — это дарение.

Да и потом, зачем Вам этим усложнять себе жизнь? Сразу оформляйте на одного из наследников и все. Проще, дешевле и меньше бюрократических процедур.

Удачи.

Лариса
Клиент, п. Ровеньки

Здравствуйте, Анна! Как мне уже написали, что бы оформить квартиру на сына, отец должен написать заявление об отсутствии его доли в имуществе. Я правильно поняла? Но у отца ещё есть в собственности дом, оформленный на него и приобретённый в браке. А переоформить на сына надо только квартиру, которая была оформлена на мать. Как нам поступить в этом случаи?

Нотариус может отказать и обжаловать все равно придется в суде (из практики, есть опыт работы помощником нотариуса)
Корсакова Галина

Понятно дело, что сейчас зависит от адекватности нотариуса — насколько быстро и «безболезнено» пройдет процедура принятия и оформления наследства. Главное знать свои права и в бой первым не лезть.

из практики, есть опыт работы с разными нотариусами)