Налоговая декларация

Машина была менее 3 лет, стоимость превысила 250, покупал за 388 т.р. продал за 345 т.р. Придется ли мне что-то платить в налоговой?

, Николай, г. Рязань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе уменьшить доход:
  • на сумму налогового вычета в размере 250 000 руб.
либо
  • на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)

345 000 руб. (цена продажи) — 388 000 руб.(цена покупки) = 0 руб.(доход)

налог платить не нужно

(применение второго способа «доходы минус расходы в данном случае „выгодней“)

(http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/)

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,
Елена