Назначение пенсии

12.02.2015 года подала документы в ПФ г.Керчи на установление мне пенсии.Через 1,5 месяца рассмотрения ПФ нашел ошибку в трудовой книжке.В назначении пенсии отказывает.Рекомендо-вал обращаться в суд.Подала 08.04.2015 гзаявление в суд.Но срок рассмотрения заявления в ПФ 3 месяца,решение суда получу только через 2 месяца? Что мне делать? Ведь это не моя вина?Ведь ПФ обнаружив при приеме документов ошибку в трудовой должен был меня уведомить сразу,а не через 1,5 месяца? Продливается ли срок рассмотрения моих документов в ПФ пока идет судебное рассмотрение моего заявления,или при получении решения суда мне нужно вновь обращаться в ПФ на общих основаниях ? С какого-же тогда времени мне будет назначена пенсия? Юристы ПФ говорят,что мне после получения решения суда,нужно будет вновь обращаться в суд,для восстановления сроков рассмотрения документов на начисление мне пенсии.Почему? Ведь это ПФ нарушил сроки рассмотрения моего заявления?

, Галина Петровна, г. Нарьян-Мар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина Петровна!

Вы немного не поняли ситуацию со сроками и порядком обжалования. Объясняю.

1) Если Вы подали все необходимые документы в ПФР 12.02.2015 г., то эта дата так и останется датой обращения в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

2) Неважно, когда Вам пришлют письменный отказ из ПФР, через 1,5 месяца или через 5 месяцев, от этого ничего не изменится. Важна только дата получения Вами под роспись письменного отказа ПФР. Без письменного отказа подавать в суд нельзя, т.к. нет оснований (отказа же нет).

3) Если Вам выдан письменный отказ и он незаконный, то с даты его получения у Вас есть ТРИ года на его обжалование в суде. И если суд признает этот отказ незаконным, то ПФР после получения такого решения суда пенсию Вам назначит с даты обращения 12.02.2015 г. и заново никаких документов собирать и повторное заявление подавать в ПФР НЕ НАДО.

Уточните, в чем причины отказа ПФР. А лучше выложите весь текст письменного отказа.