Выбор системы налогообложения

Добрый день.Планирую открыть ИП и мучаюсь с выбором налоговой системы. Деятельность - производство бетонных изделий. Можно ли будет перейти на патентную систему налогообложения (ПНС). И принят ли был закон касательно налоговых каникул? Если да, то как и куда обращаться по этому поводу?

, Сергей, г. Кириши
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Выбор системы налогообложения достаточно сложный вопрос, однако ответ на него состоит из ответов на 2 вопроса: являются ливши клиенты плательщиками НДС и важно ли им, чтобы поставщик был плательщиком НДС, и составляют ли расходы от деятельности больше 50 %.

Если для клиентов принципиально важно, чтобы поставщик являлся плательщиком НДС, то Ваша система налогообложения — общая.

Если нет, то рекомендую использовать упрощенную систему налогообложения. При этом если расходы больше 50 % то объект «доходы минус расходы», если меньше то «доходы»

Применение патентной системы налогообложения для производства бетонных изделий не предусмотрено Налоговым кодексом/

Налоговым кодексом предусмотрена возможность налоговых каникул но на основании закона Субъекта РФ, поэтому Вам необходимо уточнить этот вопрос в налоговой инспекции.

Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер сергей!

Должен Вас огорчить, патент и ЕНВД не Ваши режимы налогообложения, при деятельности «производство бетонных изделий». Вас ожидать будет УСН или ОРН. Бетон и патент вообще не совместимы. Бетон и ЕНВД, если только бытовые услуги населению, например — штукатурка стен.

Положения пункта 4 статьи 346.20 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ) применяются с 1 января 2015 года и не применяются с 1 января 2021 года

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Закон о налоговых каникулах действует. Что делать, где искать?

Сергей, я вот например нахожусь в московской области и налоговые каникулы в МО устанавливает Московская областная дума, вот что есть у них на сайте:

В ходе 120-го заседания Мособлдума одобрила в первом чтении законопроект, который вводит двухлетние налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей Подмосковья. В соответствие с проектом закона, нулевая ставка налога предусмотрена для ИП при применении упрощенной и патентной систем налогообложения, впервые зарегистрированных после 1 января 2015 года и до 31 декабря 2016 года и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.
Ставка в размере 0% вводится для 41 наиболее приоритетного вида деятельности для Московской области по упрощенной системе налогообложения и для 13 видов деятельности по патентной системе. Среди них услуги по уходу за детьми и больными, изготовление изделий народных художественных промыслов, услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства и сбытом продукции, оказание автотранспортных услуг, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью и другие.
«Законопроект принят пока что только в первом чтении потому, что есть расхождения с теми видами деятельности, которые определены в предлагаемом законе, – прокомментировал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Иванов. – Например, если раньше было изготовление мебели, то теперь появился еще и ремонт мебели. Ремонт мебели налоговых каникул иметь не может, а изготовление может. Появился вопрос у налоговой службы о применении взимания налогов с тех видов деятельности, которые определены. Они вводят сейчас путаницу, и администрирование для налоговиков станет тяжелее, если мы не найдем порядок».

Как видно у нас, пока еще ни чего не ясно. Для выяснения конкретики, вида производств, Вам необходимо обращаться в Ваши законодательные органы субъекта.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Если торговать бетонными изделиями юрлицам, то лучше ООО с НДС.