Расторжение брака с гражданином Сербии

Добрый день!

Моя сестра хочет развестись с гражданином Сербии. Написала исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, но ей отказали в принятии иска.

Что делать? Ехать сестре в Сербию?

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

По делам о расторжении брака между супругами, один из которых является российским гражданином, а второй — гражданином иностранного государства, применяется законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления. Если супруги имеют гражданство разных государств, применяться должно законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака (ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран СНГ от 22 января 1993 г.). Таким образом, в данном случае дело будет рассматриваться по законам Сербии.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Т.е. ей нужно будет ехать в Сербию, подавать иск в суд?

Да, именно так. Расторжение брака должно происходить на территории Сербии.