Иск о признании отцовства

Моя дочь родила ребенка вне брака. С отцом ребенка рассталась будучи беременной. Неоднократно пыталась наладить отношения, но безрезультатно. Материально помогать он отказывался, ссылаясь на то, что в семье его родителей проблемы-сократили мать, не работает брат и им буквально нечего кушать, и он должен им помогать, и денег на сына у него нет.

На выписку из роддома согласился придти, но больше мы его не видели и не слышали.

Уволился с работы. Дочь не стала вписывать его в свидетельство о браке.

Я на правах бабушки приглашала его проводить время с ребенком, у меня даже сохранилась переписка, где он отказывается под разными предлогами. Сейчас, когда ребенку 8 месяцев, и дочь собирается замуж за другого мужчину, вдруг ей пришла повестка в суд, он подал на установление биологического отцовства. Таким образом решил свести счеты? На контакт не идет, дозвонится не можем до него.

Можно ли юридически не допустить этого? Он как не работал, так и не работает, алименты платить и заниматься ребенком ему и без записи отцовства никто не препятствует. Не хотелось бы чтобы внуку, когда он вырастет пришлось содержать «папашку». Как вы посоветуете действовать? Или все бессмысленно и суд все равно обяжет вписать его в свидетельство?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Можно ли юридически не допустить этого?
Татьяна

Нет. Это право биологического отца — заявить подобный иск. К сожалению он может его выиграть (если он точно биологический отец).

Он как не работал, так и не работает, алименты платить и заниматься ребенком ему и без записи отцовства никто не препятствует.
Татьяна

Пока не установлен факт отцовства — к сожалению для суда это не довод для отказа в иске.

Не хотелось бы чтобы внуку, когда он вырастет пришлось содержать «папашку».
Татьяна

Если он будет уклоняться (после решения суда) от выполнения обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка — его можно будет опять же по суду лишить родительских прав и и содержать «папашку» не нужно будет.

Как вы посоветуете действовать?
Татьяна

Если ваша дочь уверена в отцовстве именно этого «папашки» — не затягивайте процесс и не требуйте экспертизы — всё это создаст лишние финансовые проблемы — проще всего явиться в суд. Признать его отцом. тут же подать встречный иск о взыскании алиментов и об определении порядка общения ребенка с «папашей».

Я бы на Вашем месте направил дочь к юристу (адвокату) и вместе с ним выработали бы приемлемый для дочери порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо Александр, очень содержательный и полезный ответ. Мы последуем вашему совету. я так понимаю, что взыскивать можно со дня рождения ребеночка?

я так понимаю, что взыскивать можно со дня рождения ребеночка?
Татьяна

Нет. тут установление отцовства по суду, поэтому с момента предъявления иска-требования.