Ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

Здравствуйте, всё та же статья ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Вопрос 1, как я могу получить данные о поверке технического средства измерения алкоголя?

Вопрос 2, могу ли я получить копии всех протоколов и документов, которые были оформлены на месте?

Заранее, спасибо.

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Действительно, сотрудники ГИБДД обязаны были выдать Вам копии как протокола об административном правонарушении, так и прочих протоколов, составленных с Вашим участием. В частности, инспектор обязан был отстранить Вас от управления транспортным средством в присутствии двух понятых (кстати, с 15 ноября 2014 года вступили+ в силу новые правила составления протоколов и участие понятых становится не обязательным в случае применения видеозаписи). Соответственно, о проведении этого процессуального действия должен был быть составлен протокол, копия которого должна была быть Вам выдана. Затем инспектор ГИБДД, также в присутствии двух понятых, обязан был предложить Вам пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. После этого, в зависимости от Вашего решения, либо проводится освидетельствование на месте, либо (при отказе проходить исследование на месте) Вы направляетесь на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В первом случае составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копию которого Вам обязаны выдать. Во втором случае (при Вашем отказе) акт может не составляться, но чаще всего инспектор его все равно оформляет, чтобы зафиксировать Ваш отказ. Затем, если освидетельствование было проведено, состояние опьянения было установлено и Вы согласились с этим результатом, то оформляется протокол об административном правонарушении, копия которого выдается водителю. Если же с результатом освидетельствования на месте Вы не согласились (либо отказались от его прохождения), то оформляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование, копия которого тоже передается водителю, затем акт медицинского освидетельствования и только потом опять таки протокол об административном правонарушении. Таким образом, если копии протоколов Вам не были выданы, то это нарушение со стороны инспектора. Однако, доказать его сложно, поскольку обычно инспектор не забывает дать водителю расписаться в графе о получении копии протокола. Поэтому, заявив в суде о невыдаче копии, Вам судья покажет Вашу подпись о том, что копию Вы получили. На всякий случай нужно ознакомится с материалами дела, чтобы в этом удостовериться, заодно и сделаете копии протоколов.

Удачи Вам!