Увеличение площади

Здравствуйте!Собираемся приобрести участок, в кадастром паспорте границы установлены.Возможно ли в дальнейшем увеличить площадь участка?Если да,каким образом и хлопотно ли это?

, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Да, Вы можете купить соседний прилегающий межой участок, если у Вас будет такая возможность, далее сделать объединение земель, то есть, из двух — один, уточнить его границы, внести изменения в государственный кадастр недвижимости, погасить право собственности на старый участок, и зарегистрировать право собственности на вновь образованный объединенный участок, тот который получился в результате объединения земель. Для операций с объединением потребуется помощь кадастрового инженера.

В принципе, все это не очень сложно, необходимо только соблюдать последовательность действий. Каких-либо административных сложностей возникнуть не должно, если Вы об этом?!

C Уважением, Дмитрий Бочаров

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточню.

Для того чтобы объединить два смежных земельных участка необходимо чтобы у них был один собственник и одинаковое разрешенное использование. Естественно оба земельных участка должны быть отмежеваны.