Задолженность по месту прописки

Здравствуйте! У меня такая проблема. Сегодня пришли смс от Сбербанка, что с меня берут взыскания и указаны суммы. Зашла на сайт Федеральной Службы Судебных Приставов, где на меня заведено дело и указана задолженность сумма указана одна, а в смс пришло две, в одной указывалась сумма 12927, а в другой 12883, но на сайте указана только задолженность в виде первой суммы. Заблокировали обе карты,хотя счета разные, и на обеих картах -25 тысяч.

Если это за коммунальные услуги, то я прописана вместе со своим отцом (квартира неприватизирована), но не проживаю по адресу около 10 лет, 3 последних года из которых я учусь в другом городе. Извещений по задолженности я не получала. Подскажите, как быть?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

необходимо выяснить основания взыскания, получить судебное решение и попытаться его обжаловать на том основании что нарушено Ваше право на защиту, а вообще всё будет зависеть от доводов. если вы являетесь собственником имущества то вы обязаны его содержать, а если только прописаны, то переехав к месту учёбы Вам должны были оформить временную регистрацию, и этим вы можете доказывать что являетесь ненадлежащим ответчиком, а вот с арестом, всё верно арестовывают обычно все счета на которые пристав выставляет требование. вот только не понятно почему ещё не списали деньги если они есть в наличии?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Нет, я не являюсь собственником жилья. Квартиру не приватизировали. Временная регистрация у меня имеется. Денег на счету почти не было, около 100-200 рублей на каждой карте, которые, по всей видимости, списали в долг.

На карту, должна прийти стипендия, она заморозится или пойдет в уплату долга? И на эту же карту мне приходят социальные выплаты (признана малоимущей), имеют ли их право с меня снимать? Моя стипендия является единственным источником дохода (я учусь, не работаю), имели ли право снимать с меня всю сумму целиком?