Могут ли депортировать если есть штраф гражданин Таджикистан

Если есть штраф за вождения автомобиля в нетрезвом виде то могут депортировать гражданин Таджикистана

, Юлия, г. Тверь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
штрафы в области дорожного движения сюда не входят, но неоплаченный штраф Вам лучше оплатить, т. к.

Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
т.е если у Вас есть неоплаченные штрафы, то орган ФМС может принять решение о нежелательности проживания Вас натерритории РФ.
На счет депортации, за штрафы ГИБДД — не депортируют.