Обмен водительских прав

Здравствуйте. Мой Отец недавно получил гражданство РФ. Нужно ли ему производить обмен Водительских прав, если у него Украинские права Евро стандарта без срока годности? Стаж вождения с 1988 года. Если нужно, то чем грозит езда с Украинскими водительскими правами Евро стандарта и какие документы нужны, чтобы переоформить на Российские водительские права?

, Иван, г. Серпухов
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ивана, добрый день.

Граждане РФ могут управлять автотранспортом на основании водительского удостоверения российского образца. С момента получения иностранцем гражданства РФ к нему применяются все нормы российского действующего законодательства, в том числе и в области дорожного движения. Езда с водительским удостоверением иностранного образца будет приравнена к езде без такового.

Обмен прав, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении:
* заявления;
* паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
* медицинской справки;
* квитанции об оплате госпошлины за выдачу российского водительского удостоверения;
* иностранного водительского удостоверения, а в случае, если
оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968
года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном
порядке.