Дом залез на соседний участок

Добрый день. строим дом по программе как молодой специалист . участок преобретали с условием что хозяин участка строит намна нем дом... в конце стройки оказаос что дом залез на половину соседского участка . что делать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

в конце стройки оказаос что дом залез на половину соседского участка
Андрей

Странная ситуация! Вы что, строили дом без получения разрешения на строительство? А участок покупали без документов, так получается? Иначе у Вас было бы и межевое дело, и кадастровый паспорт земельного участка, где чётко обозначены границы Вашего земельного участка.

что делать?
Андрей

Договариваться с соседом, чтобы не заставил Вас сносить дом.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

У часток покупали с документами. разрешение получили... но у часток брали с учетом того чтто мы его на нимаем для строительства дома.... пока мы оформляли документы на нас они уже возвели дом , кадастровый инжинер им выставил колышки . после строительства оказалось что дом на половину на соведнем участке .

пока мы оформляли документы на нас они уже возвели дом
Андрей

Кто — они?

разрешение получили
Андрей

Так у Вас должен был быть граплан с указанием места размещения дома на участке и схема планировочной организации земельного участка, выполненная на инженерно-топографическом плане М 1:500 с обозначением места размещения;

Ситуация сложная, и судебная перспектива вполне возможна, если не договоритесь с соседом.