Оформление имущества по завещанию

Добрый вечер! Мой дед в 2008 году написал завещание на гаражный бокс в гаражном-строительном кооперативе. Все эти годы он сам им пользовался,мне не было надобности. Теперь когда у него машины больше нет,он решил чтобы я оформила его на себя, чтобы не платить? Скажите пожалуйста,какие мои действия в этом случае,как мне оформить на себя? Не просрочено ли завещание?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Завещание вступает в силу после смерти завещатели. В случае, если Высейчас желаете переоформить недвижимость, можете заключить договор дарения, и на основании данного документа переоформить право собственности

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Раз дед живой, завещание тут не при чем.

Оформляете договор дарения в простой письменной форме, прикладываете свидетельство о праве собственности, правоустанавливающие документы, согласие бабушки(если приобретался в браке), оплачиваете госпошлину и сдаете все в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.