Не собираются выплачивать вовремя сумму за покупку доли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продаю свою долю в доме. Договор купли-продажи был составлен у нотариуса, как положено. При составлении договора мне отдали 50% стоимости доли, а оставшиеся 50% по договору мне должны выплатить до 12 апреля. Но покупатель говорит, что выплатить оставшуюся сумму он собирается позже 12 и вообще не знает когда. Подскажите, что в таком случае будет покупателю и каким образом убедить его выплатить вовремя? Очень переживаю, что он не выплатит вообще или будет тянуть неизвестно сколько времени. Заранее спасибо за ответ!

, Олеся Лукуша, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Но покупатель говорит, что выплатить оставшуюся сумму он собирается позже 12 и вообще не знает когда
Олеся Лукуша

Документы на регистрацию перехода прав собственности уже сдали в Росреестр?

Подскажите, что в таком случае будет покупателю и каким образом убедить его выплатить вовремя? Очень переживаю, что он не выплатит вообще или будет тянуть неизвестно сколько времени.
Олеся Лукуша

Если не заплатит, Вы имеете право обратиться в Росреестр с заявлением о приостановлении регистрации перехода права собственности. А если уже прошла регистрация, имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании оставшейся суммы. Приказ выдаётся в течение 5 дней.